Comité consultatif

Le Comité consultatif de l’organisme, composé d’experts scientifiques et pédagogiques provenant d’organismes et d’institutions universitaires et gouvernementales, poursuit ses travaux afin d’aider ruelle de l’avenir à mieux mesurer son impact sur sa clientèle et à alimenter les discussions sur l’état des actions et des meilleures pratiques encourageant la persévérance scolaire.


Les membres :

  1. Françoise Armand  – Professeure département de didactique, UDeM
  2. Julie Bergeron – Professeure, département des sciences de l’éducation, UQO
  3. Manon Boily – Professeure, département des sciences de l’éducation Université du Québec en Outaouais
  4. Claudette Champagne – Programme, Univers social, MELS
  5. Sonya Charest – Agente de programmes éducatifs, Responsable du programme Monarque sans frontière, Insectarium de Montréal
  6. Francyne Charette – Directrice générale, ruelle de l’avenir
  7. Laura Delfino – Coordonnatrice, Action éducative au Musée McCord
  8. France Dufour – Professeure, Département d’éducation et formation spécialisée, directrice, Unité de programme d’enseignement en adaptation scolaire et sociale (formation initiale)
  9. Guylaine Lehoux – Vice-présidente, Conseil d’administration, ruelle de l’avenir
  10. Tamara Lemerise – Professeure associée à la psychologie en éducation et à la muséologie, UQAM
  11. Julia Poyet – Professeure Histoire, UQAM
  12. Jrène Rahm – Professeure , Département de psychopédagogie et d’andragogie, Université de Montréal
  13. Sonia Sehili – Conseillère en transfère et innovation en réussite éducative, CETREQ
  14. Dominique Trudeau – Chef, Action éducative, Musée McCord
  15. Paul Dufresne – Administrateur, Conseil d’administration, ruelle de l’avenir
  16. Jacques Régis – Président, Conseil d’administration, ruelle de l’avenir
  17. Michel Groulx – Chef recherche et contenu, Centre des Sciences de Montréal
  18. Olivier Grant – Spécialiste des programmes, Centre des sciences de Montréal
  19. Morvan Leborgne – Directeur général, Jeune chambre de commerce de Montréal
  20. Olivier Lavigne-Lacroix – Gestionnaire-Affaires corporatives, Cargill Ltd
  21. Yves Paris – Directeur du service éducatif des programmes, Biodôme
  22. Éric Patenaude, Brault et Bouthillier
  23. Patrice Potvin – Titulaire de la chaire de recherche sur l’intérêt des jeunes pour les sciences et la technologie(CRIJEST) Directeur (EREST), UQAM
  24. Tony Wong – Professeur et directeur, département de génie, ETS